vida

Der vida-Bundesvorstand und das vida-Präsidium

Der Bundesvorstand ist das höchste Gremium zwischen den Gewerkschaftstagen. Hier werden das Arbeitsprogramm und das Budget beschlossen.

Stimmberechtigte Mitglieder sind die Mitglieder des Präsidiums, die Landesvorsitzenden, Delegierte der Fachbereiche, je drei Vertreterinnen/Vertreter der Abteilungen und mindestens eine/ein Vertreterin/Vertreter der anerkannten Fraktionen.

Das Präsidium führt die Geschäfte zwischen den Bundesvorstandssitzungen und ist sowohl dem Gewerkschaftstag, als auch dem Bundesvorstand berichtspflichtig. Das Präsidium besteht aus der/dem Vorsitzenden, vier StellvertreterInnen, den Vorsitzenden der acht vida-Fachbereiche, den Vorsitzenden der Frauen-, Jugend- und PensionistInnenabteilung und weiteren drei Mitgliedern.

MITGLIEDER DES PRÄSIDIUMS

Funktionvida Bundesvorsitzender

Name Roman Hebenstreit

AdresseJohann Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 001 Fax+43 1 53444 102 600 Mailroman.hebenstreit@vida.at
FunktionFachbereichsvorsitzender

Name Willibald Steinkellner

Organisation / AbteilungFachbereich Gesundheit AdresseJohann Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 570 Fax+43 1 53444 102 410 Mailwillibald.steinkellner@vida.at
FunktionBundesfrauenvorsitzende

Name Elisabeth Vondrasek

Organisation / AbteilungAbteilung Frauen AdresseJohann Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 040 Fax+43 1 53444 102 310 Mailelisabeth.vondrasek@vida.at
FunktionVorsitzender FCG

Name Christian Gruber

Organisation / AbteilungFraktion Christliche Gewerkschafter AdresseJohann Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 480 Fax+43 1 53444 102 290 Mailchristian.gruber@vida.at

Name Günter Blumthaler

Organisation / AbteilungFachbereich Eisenbahn AdresseJohann Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 550 Fax+43 1 53444 102 530 Mailguenter.blumthaler@vida.at

Name Walter Bacher

Organisation / AbteilungFachbereich Eisenbahn AdresseJohann Böhm-Platz 1
1020 Wien
FunktionLandesfrauenvorsitzende

Name Yvonne Rychly

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 785 Fax+43 1 53444 102 270 Mailyvonne.rychly@vida.at
FunktionLandesvorsitzender

Name Günter Mayr

Organisation / AbteilungLandessekretariat Tirol AdresseSüdtiroler Platz 14-16
6020 Innsbruck
Telefon+43 512 59777 315 Fax+43 1 53444 102 907 Mailguenter.mayr@vida.at