Oberösterreich

Top News

19.05.2017

Direktvergabe

Aus würde zehntausende Arbeitsplätze gefährden.
18.05.2017

Erfolgreicher KV-Abschluss Seilbahnen

2,5 Prozent mehr Lohn rückwirkend ab 1. Mai 2017.
04.04.2017

Dr. Wagner-Verkauf: Arbeit­nehmerInnen aufgepasst!

Gewerkschaft vida informiert und warnt Angestellte vor möglichen Fallen.

Presseaussendungen

24.05.2017

Gewerkschaft vida: Beschäftigte sorgen für erfolgreichen Flughafen Wien

vida-Schwarcz: „Gute Partnerschaft zwischen PersonalvertreterInnen und Unternehmen trägt immer wieder Früchte“
24.05.2017

Gewerkschaft vida: Heimhilfe statt AlltagsbegleiterIn fördern!

vida-Steinkellner: „Viele offene Fragen rund um mutmaßlich innovative Ausbildung von AlltagsbegleiterInnen“
23.05.2017

Gewerkschaft vida: Volle Unterstützung für Betriebsversammlung am Flughafen Schwechat

vida-Schwarcz: „Bitten Passagiere um Verständnis für eventuelle Verzögerungen!“
FunktionLandesvorsitzender

Name Helmut Woisetschläger

Organisation / AbteilungLandessekretariat Oberösterreich AdresseWeingartshofstr. 2
4020 Linz
Telefon+43 732 653397 Fax+43 1 53444 102 904 Mailhelmut.woisetschlaeger@vida.at
FunktionLandesgeschäftsführer

Name Engelbert Eckhart

Organisation / AbteilungLandessekretariat Oberösterreich AdresseWeingartshofstr. 2
4020 Linz
Telefon+43 732 653397 6702 Fax+43 1 53444 102 904 Mailengelbert.eckhart@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Gerhard Lanzerstorfer

Organisation / AbteilungLandessekretariat Oberösterreich AdresseWeingartshofstr. 2
4020 Linz
Telefon+43 732 653397 6706 Fax+43 1 53444 102 904 Mailgerhard.lanzerstorfer@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Klaus Eschlböck

Organisation / AbteilungLandessekretariat Oberösterreich AdresseWeingartshofstr. 2
4020 Linz
Telefon+43 732 653397 6704 Fax+43 1 53444 102 904 Mailklaus.eschlboeck@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Georg Steinbock

Organisation / AbteilungLandessekretariat Oberösterreich AdresseWeingartshofstr. 2
4020 Linz
Telefon+43 732 653397 6703 Fax+43 1 53444 102 904 Mailgeorg.steinbock@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Thomas Summereder

Organisation / AbteilungLandessekretariat Oberösterreich AdresseWeingartshofstr. 2
4020 Linz
Telefon+43 732 653397 6705 Fax+43 1 53444 102 904 Mailthomas.summereder@vida.at
FunktionBüroassistentin

Name Sonja Bauer

Organisation / AbteilungLandessekretariat Oberösterreich AdresseWeingarthofstrasse 2
4020 Linz
Telefon+43 732 653397 6710 Fax+43 1 53444 102 904 Mailsonja.bauer@vida.at
FunktionBüroassistentin

Name Christa Hochrinner

Organisation / AbteilungLandessekretariat Oberösterreich AdresseWeingartshofstr. 2
4020 Linz
Telefon+43 732 653397 6708 Fax+43 1 53444 102 904 Mailchrista.hochrinner@vida.at
FunktionBüroassistentin

Name Irene Mayr

Organisation / AbteilungLandessekretariat Oberösterreich AdresseWeingartshofstr. 2
4020 Linz
Telefon+43 732 653397 6709 Fax+43 1 53444 102 904 Mailirene.mayr@vida.at
FunktionBüroassistentin

Name Nina Richter

Organisation / AbteilungLandessekretariat Oberösterreich AdresseWeingartshofstr. 2
4020 Linz
Telefon+43 732 653397 6711 Fax+43 1 53444 102 904 Mailnina.richter@vida.at

Videoberichte

vida youTube-Channel