Niederösterreich
27.01.2017

1.500 Euro Mindestlohn sofort umsetzen!

vida-Pressekonferenz „Leistung muss sich lohnen!“
06.02.2017

Die vida-Familie wächst

Geworben und mit vida gewonnen.

Das aktuelle Mitgliedermagazin vida NÖ Aktuell

 

 

Weiterbildung

Kurse für Friseurlehrlinge

Die Arbeiterkammer Niederösterreich und die Gewerkschaft vida Niederösterreich bieten dir kostengünstige Seminare an. Im Dowloadbereich links neben Artikel findest du das aktuelle Weiterbildungsprogramm für Friseurlehrlinge.

  • kostenlos für Gewerkschaftsmitglieder (ab 6-monatiger Mitgliedschaft)
  • bis zu 50% Ermäßigung für neue Gewerkschaftsmitglieder

>>> MITGLIED WERDEN / MITGLIED WERBEN

 

 

 

Wichtige Infos für dich

Kurzmeldungen aus den Regionen

20.03.2017

SeneCura

Betriebsratssitzung mit vida.
20.03.2017

Betriebsratswahl

Die Brantner Gruppe hat gewählt.
20.03.2017

Internationaler Frauentag 2017

Besuch bei Firma Kienast.
20.03.2017

Men at Work

Betriebsbesuch Firma Brantner.
14.12.2016

Betriebsbesuche in Postbus-Dienststellen

Vorstellung der Broschüre "Ich bin's dein Lohnzettel".
14.12.2016

Betriebsbesuch im Pflegeheim Horn

Infoveranstaltung im Haus der Barmherzigkeit.

Presseaussendungen

23.03.2017

Gewerkschaft vida: Mindestlohn 1.500 Euro für FriseurInnen ab 2019 erreicht!

Bis zu 31 Prozent Lohnerhöhung bei Kollektivvertragsverhandlungen gelungen.
23.03.2017

Speditionen-KV: 1.500 Euro Mindestlohn auch für unterste Lohnstufe erreicht

Gewerkschaft vida: Plus 1,4 Prozent Lohnerhöhung für ArbeiterInnen in Speditions- und Lagereibetrieben bei Kollektivvertragsverhandlungen erreicht.
21.03.2017

Zugunglück Gerasdorf: Sicherheitsuntersuchungsstelle des Bundes soll prüfen

vida-Hebenstreit fordert rasche und vollständige Aufklärung.
FunktionLandesvorsitzender

Name Horst Pammer

Organisation / AbteilungLandessekretariat NÖ, St. Pölten AdresseGewerkschaftsplatz 1
3100 St. Pölten
Telefon+43 2742 311941 50 Fax+43 1 53444 102 903 Mailhorst.pammer@vida.at
FunktionLandesgeschäftsführer

Name Christian Kainz

Organisation / AbteilungLandessekretariat NÖ, St. Pölten AdresseGewerkschaftsplatz 1
3100 St. Pölten
Telefon+43 2742 311941 51 Fax+43 1 53444 102 903 Mailchristian.kainz@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Robert Steinocher

Organisation / AbteilungLandessekretariat NÖ, Schwechat AdresseOffice Park 3/1. OG/Top 122
1300 Wien Flughafen
Telefon+43 1 700738891 Fax+43 1 53444 102 903 Mailrobert.steinocher@vida.at
FunktionLandessekretärin

Name Kerstin Cap

Organisation / AbteilungLandessekretariat NÖ, Schwechat AdresseOffice Park 3/1. OG/Top 122
1300 Wien Flughafen
Telefon+43 1 700738891 Fax+43 1 53444 102 903 Mailkerstin.cap@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Walter Gaugusch

Organisation / AbteilungLandessekretariat NÖ, St.Pölten AdresseGewerkschaftsplatz 1
3100 St. Pölten
Telefon+43 2742 311941 55 Fax+43 1 53444 102 903 Mailwalter.gaugusch@vida.at
FunktionAssistentin

Name Karin Gaderer

Organisation / AbteilungLandessekretariat NÖ, St. Pölten AdresseGewerkschaftsplatz 1
3100 St. Pölten
Telefon+43 2742 311941 54 Fax+43 1 53444 102 903 Mailkarin.gaderer@vida.at
FunktionAssistentin

Name Katrin Kopatz

Organisation / AbteilungLandessekretariat NÖ, St. Pölten AdresseGewerkschaftsplatz 1
3100 St. Pölten
Telefon+43 2742 311941 52 Fax+43 1 53444 102 903 Mailkatrin.kopatz@vida.at
FunktionAssistentin

Name Olivia Pfeiffer

Organisation / AbteilungFachbereich Luft- und Schiffverkehr Landessekretariat NÖ AdresseOffice Park 3/1. OG/Top 122
1300 Wien Flughafen
Telefon+43 1 700738891 Fax+43 1 53444 102 903 Mailolivia.pfeiffer@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Alfred Spiegl

Organisation / AbteilungLandessekretariat NÖ, St. Pölten AdresseGewerkschaftsplatz 1
3100 St. Pölten
Telefon+43 2742 311941 53 Fax+43 1 53444 102 903 Mailalfred.spiegl@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Ali Cicek

Organisation / AbteilungLandessekretariat NÖ, Schwechat AdresseOffice Park 3/1. OG/Top 122
1300 Wien Flughafen
Telefon+43 1 700738891 Fax+43 1 53444 102 903 Mailali.cicek@vida.at
FunktionAssistentin

Name Cornelia Laber

Organisation / AbteilungLandessekretariat NÖ, St. Pölten AdresseGewerkschaftsplatz 1
3100 St. Pölten
Telefon+43 2742 311941 56 Fax+43 1 53444 102 903 Mailcornelia.laber@vida.at

Videoberichte

vida youTube-Channel