Tirol

Top News

19.05.2017

Direktvergabe

Aus würde zehntausende Arbeitsplätze gefährden.
18.05.2017

Erfolgreicher KV-Abschluss Seilbahnen

2,5 Prozent mehr Lohn rückwirkend ab 1. Mai 2017.
06.04.2017

Kampf gegen Lohn- und Sozialdumping

Kooperation österreichischer und südtiroler GewerkschafterInnen.

Presseaussendungen

23.06.2017

vida: Volle Unterstützung für AUA-Betriebsversammlung am Flughafen Wien

Stratberger: „Bitten Passagiere um Verständnis für eventuelle Verzögerungen!“
21.06.2017

Gewerkschaft vida und ÖHV zu Tag der offenen Hoteltür: Top-Ausbildung bietet Top-Karrierechance

190 Top-Hotels in ganz Österreich öffnen am 23. Juni ihre Türen und bieten interessierten jungen Menschen einen Einblick in ihre Arbeitswelt! Die Gewerkschaft vida unterstützt den Aktionstag.
18.06.2017

Bahn-Direktvergabe sichert heimische Arbeitsplätze und hohe Qualität auf den Schienen

WKÖ-Fachverband Schienenbahnen und Gewerkschaft vida gemeinsam gegen zwingend internationale Ausschreibeverfahren.
FunktionLandesvorsitzender

Name Günter Mayr

Organisation / AbteilungLandessekretariat Tirol AdresseSüdtiroler Platz 14-16
6020 Innsbruck
Telefon+43 512 59777 315 Fax+43 1 53444 102 907 Mailguenter.mayr@vida.at
FunktionLandesgeschäftsführer

Name Philip Wohlgemuth

Organisation / AbteilungLandessekretariat Tirol AdresseSüdtiroler Platz 14-16
6020 Innsbruck
Telefon+43 512 59777 317 Fax+43 1 53444 102 907 Mailphilip.wohlgemuth@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Reinhold Appeltauer

Organisation / AbteilungLandessekretariat Tirol AdresseSüdtiroler Platz 14-16
6020 Innsbruck
Telefon+43 512 59777 313 Fax+43 1 53444 102 907 Mailreinhold.appeltauer@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Florian Guggenbichler

Organisation / AbteilungLandessekretariat Tirol AdresseSüdtiroler Platz 14-16
6020 Innsbruck
Telefon+43 512 59777 313 Fax+43 1 53444 102 907 Mailflorian.guggenbichler@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Mario Pritzi

Organisation / AbteilungLandessekretariat Tirol AdresseSüdtiroler Platz 14-16
6020 Innsbruck
Telefon+43 512 59777 318 Fax+43 1 53444 102 907 Mailmario.pritzi@vida.at
FunktionBüroassistentin

Name Katrin Lerchecker

Organisation / AbteilungLandessekretariat Tirol AdresseSüdtiroler Platz 14-16
6020 Innsbruck
Telefon+43 512 59777 309 Fax+43 1 53444 102 907 Mailkatrin.lerchecker@vida.at
FunktionBüroassistentin

Name Birgit Mühlbacher

Organisation / AbteilungLandessekretariat Tirol AdresseSüdtiroler Platz 14-16
6020 Innsbruck
Telefon+43 512 59777 316 Fax+43 1 53444 102 907 Mailbirgit.muehlbacher@vida.at
FunktionBüroassistentin

Name Daniela Popatnig

Organisation / AbteilungLandessekretariat Tirol AdresseSüdtiroler Platz 14-16
6020 Innsbruck
Telefon+43 512 59777 310 Fax+43 1 53444 102 907 Maildaniela.popatnig@vida.at

Videoberichte

vida youTube-Channel