Kärnten

Top News

09.11.2017

Mit vida zu den Eishacklern!

VIENNA CAPITALS-Gewinnspiel für vida-Mitglieder – mach mit!
10.10.2017

Equal Pay Day 2017

In Österreich arbeiten Frauen ab 13. Oktober bis Jahresende 80 Tage "gratis" .
19.05.2017

Direktvergabe

Aus würde zehntausende Arbeitsplätze gefährden.

Presseaussendungen

18.01.2018

Betriebsräte der Sozialwirtschaft fordern faire Bezahlung, Arbeitszeitverkürzung und bessere Bewertung der GuKG-Kompetenzen

500 TeilnehmerInnen bei österreichweiter Betriebsrätekonferenz. Ersuchen um Streikfreigabe
17.01.2018

Gewerkschaft vida: Maschinen werden niemals Gastgeber im Tourismus sein

vida-Tusch: „Arbeitsbedingungen der ‚Seelen des Hauses‘ deswegen weiter verbessern“.
12.01.2018

vida-Hebenstreit: ÖIAG-Prozess zeigt „IV-Mauschelei“ auf Kosten der Allgemeinheit

„Wasser predigen und Wein trinken ist Motto der IV“ – „Bin froh, dass wir uns erfolgreich gegen die Eingliederung der ÖBB in ÖIAG und ÖBIB gewehrt haben“
FunktionLandesvorsitzender

Name Hermann Lipitsch

Organisation / AbteilungLandessekretariat Kärnten, Villach AdresseBahnhofpl. 1
9500 Villach
Telefon+43 4242 27185 57918 Faxv+43 1 53444 102 902 Mailhermann.lipitsch@vida.at
FunktionLandesgeschäftsführer

Name MSc. Thomas Finsterwalder

Organisation / AbteilungLandessekretariat Kärnten, Villach AdresseBahnhofpl. 1
9500 Villach
Telefon+43 4242 27185 57913 Fax+43 1 53444 102 902 Mailthomas.finsterwalder@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Mario Karner

Organisation / AbteilungLandessekretariat Kärnten, Villach AdresseBahnhofpl. 1
9500 Villach
Telefon+43 4242 27185 57919 Fax+43 1 53444 102 902 Mailmario.karner@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Mag. Heimo Mauczka

Organisation / AbteilungLandessekretariat Kärnten, Villach AdresseBahnhofpl. 1
9500 Villach
Telefon+43 4242 27185 57918 Fax+43 1 53444 102 902 Mailheimo.mauczka@vida.at
FunktionLandessekretärin

Name Mag.a Anna Michorl

Organisation / AbteilungLandessekretariat Kärnten, Villach AdresseBahnhofpl. 1
9500 Villach
Telefon+43 4242 27185 57915 Fax+43 1 53444 102 902 Mailanna.michorl@vida.at
FunktionMitarbeiterin

Name Dagmar Albrecht

Organisation / AbteilungLandessekretariat Kärnten, Villach AdresseBahnhofpl. 1
9500 Villach
Telefon+43 4242 27185 57914 Fax+43 1 53444 102 902 Maildagmar.albrecht@vida.at
FunktionMitarbeiterin

Name Waltraud Illgoutz

Organisation / AbteilungLandessekretariat Kärnten, Klagenfurt AdresseBahnhofstr. 44
9020 Klagenfurt
Telefon+43 463 5870 392 Fax+43 1 53444 102 902 Mailwaltraud.illgoutz@vida.at
FunktionMitarbeiterin

Name Sonja Zahn

Organisation / AbteilungLandessekretariat Kärnten, Villach AdresseBahnhofpl. 1
9500 Villach
Telefon+43 4242 27185 57911 Fax+43 1 53444 102 902 Mailsonja.zahn@vida.at

Videoberichte

vida youTube-Channel