Kärnten

Top News

16.01.2017

Tourismusbranche gemeinsam nach vorne bringen!

vida lädt zu Gipfelgespräch.
09.11.2016

Mit vida zu den Eishacklern!

Vienna Capitals-Gewinnspiel für vida-Mitglieder – mach mit!
10.10.2016

Equal Pay Day 2016. Mit Videos!

In Österreich arbeiten Frauen nach wie vor 82 Tage "gratis" .

Presseaussendungen

19.01.2017

Gewerkschaft vida: Höchste Zeit, Geschäftsmodell Uber einen Riegel vorzuschieben!

vida-Delfs: „Wollen gemeinsam mit WKÖ an fairen Lösungen für Taxibranche arbeiten“
19.01.2017

Leichtfried, Matthä und Hebenstreit starten Offensive für mehr Sicherheit am Zug

Bis zu 425 zusätzliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter für noch mehr Sicherheit bis 2018 - Umfrage zeigt: 80 Prozent der Fahrgäste fühlen sich sicher.
19.01.2017

Plus 1,3 Prozent für Beschäftigte im privaten Sozial- und Gesundheitsbereich

GPA-djp und vida: Papamonat und Anrechnung des dritten Karenzjahres erreicht – weitere Verhandlungen zu Arbeitszeitverkürzung und Abgeltung der GuKG-Novelle.
FunktionLandesvorsitzender

Name Hermann Lipitsch

Organisation / AbteilungLandessekretariat Kärnten, Villach AdresseBahnhofpl. 1
9500 Villach
Telefon+43 4242 27185 57918 Faxv+43 1 53444 102 902 Mailhermann.lipitsch@vida.at
FunktionLandesgeschäftsführer

Name MSc. Thomas Finsterwalder

Organisation / AbteilungLandessekretariat Kärnten, Villach AdresseBahnhofpl. 1
9500 Villach
Telefon+43 4242 27185 57913 Fax+43 1 53444 102 902 Mailthomas.finsterwalder@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Mario Karner

Organisation / AbteilungLandessekretariat Kärnten, Villach AdresseBahnhofpl. 1
9500 Villach
Telefon+43 4242 27185 57919 Fax+43 1 53444 102 902 Mailmario.karner@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Mag. Heimo Mauczka

Organisation / AbteilungLandessekretariat Kärnten, Villach AdresseBahnhofpl. 1
9500 Villach
Telefon+43 4242 27185 57915 Fax+43 1 53444 102 902 Mailheimo.mauczka@vida.at
FunktionLandessekretärin

Name Mag.a Anna Michorl

Organisation / AbteilungLandessekretariat Kärnten, Villach AdresseBahnhofpl. 1
9500 Villach
Telefon+43 4242 27185 57915 Fax+43 1 53444 102 902 Mailanna.michorl@vida.at
FunktionMitarbeiterin

Name Dagmar Albrecht

Organisation / AbteilungLandessekretariat Kärnten, Villach AdresseBahnhofpl. 1
9500 Villach
Telefon+43 4242 27185 57914 Fax+43 1 53444 102 902 Maildagmar.albrecht@vida.at
FunktionMitarbeiterin

Name Waltraud Illgoutz

Organisation / AbteilungLandessekretariat Kärnten, Klagenfurt AdresseBahnhofstr. 44
9020 Klagenfurt
Telefon+43 463 5870 392 Fax+43 1 53444 102 902 Mailwaltraud.illgoutz@vida.at
FunktionMitarbeiterin

Name Silvia Neuwirth

Organisation / AbteilungLandessekretariat Kärnten, Villach AdresseBahnhofpl. 1
9500 Villach
Telefon+43 4242 27185 57912 Fax+43 1 53444 102 902 Mailsilvia.neuwirth@vida.at
FunktionMitarbeiterin

Name Sonja Zahn

Organisation / AbteilungLandessekretariat Kärnten, Villach AdresseBahnhofpl. 1
9500 Villach
Telefon+43 4242 27185 57911 Fax+43 1 53444 102 902 Mailsonja.zahn@vida.at

Videoberichte

vida youTube-Channel