Um dir bestmögliches Service zu bieten, speichert vida.at Informationen über deinen Besuch in sogenannten Cookies. Durch die Nutzung dieser Website erklärst du dich mit der Verwendung von Cookies einverstanden.

Mehr Infos
vida

Der vida-Bundesvorstand und das vida-Präsidium

Der Bundesvorstand ist das höchste Gremium zwischen den Gewerkschaftstagen. Hier werden das Arbeitsprogramm und das Budget beschlossen.

Stimmberechtigte Mitglieder sind die Mitglieder des Präsidiums, die Landesvorsitzenden, Delegierte der Fachbereiche, je drei Vertreterinnen/Vertreter der Abteilungen und mindestens eine/ein Vertreterin/Vertreter der anerkannten Fraktionen.

Das Präsidium führt die Geschäfte zwischen den Bundesvorstandssitzungen und ist sowohl dem Gewerkschaftstag, als auch dem Bundesvorstand berichtspflichtig. Das Präsidium besteht aus der/dem Vorsitzenden, vier StellvertreterInnen, den Vorsitzenden der acht vida-Fachbereiche, den Vorsitzenden der Frauen-, Jugend- und PensionistInnenabteilung und weiteren drei Mitgliedern.

MITGLIEDER DES PRÄSIDIUMS

Funktionvida Bundesvorsitzender

Name Roman Hebenstreit

AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 001 Fax+43 1 53444 102 600 Mailroman.hebenstreit@vida.at
Funktionstv. Vorsitzende,
Bundesfrauenvorsitzende

Name Elisabeth Vondrasek

Organisation / AbteilungAbteilung Frauen AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 040 Fax+43 1 53444 102 310 Mailelisabeth.vondrasek@vida.at
Funktionstv. Vorsitzender,
Fachbereichsvorsitzender

Name Berend Tusch

Organisation / AbteilungFachbereich Tourismus AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 661 Mailtourismus@vida.at
Funktionstv. Vorsitzender,
Fachbereichsvorsitzender

Name Gerald Mjka

Organisation / AbteilungFachbereich Gesundheit AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 621 Fax+43 1 53444 102 410 Mailgerald.mjka@vida.at
Funktionstv. Vorsitzender,
Vorsitzender FCG

Name Christian Gruber

Organisation / AbteilungFraktion Christliche Gewerkschafter AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 480 Fax+43 1 53444 102 290 Mailchristian.gruber@vida.at

Name Gerhard Tauchner

AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 (0) 1 534 44 79 590 Fax+43 (0) 1 534 44 102 530 Mailgerhard.tauchner@vida.at
FunktionLandesfrauenvorsitzende

Name Yvonne Rychly

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 785 Fax+43 1 53444 102 270 Mailyvonne.rychly@vida.at
FunktionLandesvorsitzender

Name Helmut Woisetschläger

Organisation / AbteilungLandessekretariat Oberösterreich AdresseWeingartshofstr. 2
4020 Linz
Telefon+43 732 653397 Fax+43 1 53444 102 904 Mailhelmut.woisetschlaeger@vida.at

Weiterempfehlen