Kärnten

20.05.2022

vidaHören auf Ländertour

Im Podcast-Gespräch mit Heimo Maucka von vida Kärnten. Was bewegt die Menschen?
13.05.2022

Achtung, Gesundheit!

Starkes Zeichen bei Protestaktion am Tag der Pflege in Klagenfurt.
24.02.2022

Schulterschluss für Gesundheit und Pflege

Es ist 5 nach 12: Die Bundesregierung muss endlich handeln! Aktionen in Kärnten!
21.09.2021

Betriebsrat erkämpft sattes Lohnplus

ArbeiterInnen in Abfallunternehmen bekommen monatlich mehr Geld.
24.03.2022

Voller Tank mit vida-Vorteil

Hol dir deine IQ Card und tanke zu Top-Konditionen!

vidahelp

Anlaufstelle für Fragen rund um das Thema Pflege.

Presseaussendungen

06.07.2022

Saisonierkontingent erhöht: Verhöhnung für Arbeitsuchende in Österreich

vida-Tusch: „Bessere Arbeitsbedingungen, statt ständigen Schielens auf ausländische Billig-Arbeitskräfte – Regierung als Steigbügelhalter der Wirtschaft.“
06.07.2022

Mogelpackung Elementarpädagogik-Milliarde: ÖGB macht mit Aktion auf Missstände aufmerksam

Beschäftigte wollen sich nicht für dumm verkaufen lassen – Gefordert werden mehr Personal und endlich Corona-Schutzmaßnahmen
04.07.2022

Pflege-Sozialpartner: Bei der Pflegereform wurde auf Heimhilfen und Behindertenbegleitung vergessen!

Gewerkschaften GPA und vida und Sozialwirtschaft Österreich appellieren an Minister Rauch
FunktionLandesvorsitzende

Name Ursula Heitzer

Organisation / AbteilungLandessekretariat Kärnten, Klagenfurt AdresseBahnhofstr. 44
9020 Klagenfurt
Telefon+43 463 5870 72000 Fax+43 1 53444 102 902 Mailursula.heitzer@vida.at
FunktionLandesgeschäftsführer

Name Mag. Heimo Mauczka

Organisation / AbteilungLandessekretariat Kärnten, Villach AdresseBahnhofpl. 1
9500 Villach
Telefon+43 463 5870 72002 Fax+43 1 53444 102 902 Mailheimo.mauczka@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Mario Karner

Organisation / AbteilungLandessekretariat Kärnten, Villach AdresseBahnhofpl. 1
9500 Villach
Telefon+43 463 5870 72003 Fax+43 1 53444 102 902 Mailmario.karner@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Florian Klengl

Organisation / AbteilungLandessekretariat Kärnten, Villach AdresseBahnhofpl. 1
9500 Villach
Telefon+43 463 5870 72004 Fax+43 1 53444 102 902 Mailflorian.klengl@vida.at
FunktionLandessekretärin

Name Kerstin Regenfelder , BA

Organisation / AbteilungLandessekretariat Kärnten, Villach AdresseBahnhofpl. 1
9500 Villach
Telefon+43 463 5870 72005 Fax+43 1 53444 102 902 Mailkerstin.regenfelder@vida.at
FunktionMitarbeiterin

Name Dagmar Albrecht

Organisation / AbteilungLandessekretariat Kärnten, Klagenfurt AdresseBahnhofstr. 44
9020 Klagenfurt
Telefon+43 463 5870 72013 Fax+43 1 53444 102 902 Maildagmar.albrecht@vida.at
FunktionMitarbeiter

Name Mag. Stefan Nagler

Organisation / AbteilungLandessekretariat Kärnten, Villach AdresseBahnhofpl. 1
9500 Villach
Telefon+43 463 5870 72012 Fax+43 1 53444 102 902 Mailstefan.nagler@vida.at
FunktionMitarbeiterin

Name Michaela Oberortner

Organisation / AbteilungLandessekretariat Kärnten, Villach AdresseBahnhofpl. 1
9500 Villach
Telefon+43 463 5870 72014 Fax+43 1 53444 102 902 Mailmichaela.oberortner@vida.at
FunktionMitarbeiterin

Name Sonja Zahn

Organisation / AbteilungLandessekretariat Kärnten, Villach AdresseBahnhofpl. 1
9500 Villach
Telefon+43 463 5870 72011 Fax+43 1 53444 102 902 Mailsonja.zahn@vida.at

Videoberichte

vida youTube-Channel