Kärnten

13.05.2022

Achtung, Gesundheit!

Starkes Zeichen bei Protestaktion am Tag der Pflege in Klagenfurt.
24.02.2022

Schulterschluss für Gesundheit und Pflege

Es ist 5 nach 12: Die Bundesregierung muss endlich handeln! Aktionen in Kärnten!
24.01.2022

"Wir sind Feuer und Flamme"

Gewerkschaften fordern: Schluss mit den Missständen in den Kindergärten und Hortgruppen.
21.09.2021

Betriebsrat erkämpft sattes Lohnplus

ArbeiterInnen in Abfallunternehmen bekommen monatlich mehr Geld.
24.03.2022

Voller Tank mit vida-Vorteil

Hol dir deine IQ Card und tanke zu Top-Konditionen!

vidahelp

Anlaufstelle für Fragen rund um das Thema Pflege.

Presseaussendungen

12.05.2022

Zugsunglück/Münchendorf: Gewerkschaft vida weist Vorverurteilung des Triebfahrzeugführers zurück.

vida-Tauchner: Solange Unfallursache nicht zweifelsfrei geklärt ist, ist es völlig unangebracht, bereits von menschlichem Versagen zu sprechen
12.05.2022

Internationaler Tag der Pflege in OÖ

Hohe Belastungen von Pflege- und Betreuungspersonal und Personalmangel zerren an den Beschäftigten und am Gesundheitssystem!
FunktionLandesvorsitzende

Name Ursula Heitzer

Organisation / AbteilungLandessekretariat Kärnten, Klagenfurt AdresseBahnhofstr. 44
9020 Klagenfurt
Fax+43 1 53444 102 902 Mailursula.heitzer@vida.at
FunktionLandesgeschäftsführer

Name Mag. Heimo Mauczka

Organisation / AbteilungLandessekretariat Kärnten, Villach AdresseBahnhofpl. 1
9500 Villach
Telefon+43 4242 27185 57913 Fax+43 1 53444 102 902 Mailheimo.mauczka@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Mario Karner

Organisation / AbteilungLandessekretariat Kärnten, Villach AdresseBahnhofpl. 1
9500 Villach
Telefon+43 4242 27185 57919 Fax+43 1 53444 102 902 Mailmario.karner@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Florian Klengl

Organisation / AbteilungLandessekretariat Kärnten, Villach AdresseBahnhofpl. 1
9500 Villach
Telefon+43 4242 27185 57911 Fax+43 1 53444 102 902 Mailflorian.klengl@vida.at
FunktionLandessekretärin

Name Kerstin Regenfelder , BA

Organisation / AbteilungLandessekretariat Kärnten, Villach AdresseBahnhofpl. 1
9500 Villach
Telefon+43 4242 27185 57915 Fax+43 1 53444 102 902 Mailkerstin.regenfelder@vida.at
FunktionMitarbeiterin

Name Dagmar Albrecht

Organisation / AbteilungLandessekretariat Kärnten, Klagenfurt AdresseBahnhofstr. 44
9020 Klagenfurt
Telefon+43 463 5870 392 Fax+43 1 53444 102 902 Maildagmar.albrecht@vida.at
FunktionMitarbeiter

Name Mag. Stefan Nagler

Organisation / AbteilungLandessekretariat Kärnten, Villach AdresseBahnhofpl. 1
9500 Villach
Telefon+43 4242 27185 57912 Fax+43 1 53444 102 902 Mailstefan.nagler@vida.at
FunktionMitarbeiterin

Name Michaela Oberortner

Organisation / AbteilungLandessekretariat Kärnten, Villach AdresseBahnhofpl. 1
9500 Villach
Telefon+43 4242 27185 57914 Fax+43 1 53444 102 902 Mailmichaela.oberortner@vida.at
FunktionMitarbeiterin

Name Sonja Zahn

Organisation / AbteilungLandessekretariat Kärnten, Villach AdresseBahnhofpl. 1
9500 Villach
Telefon+43 4242 27185 57911 Fax+43 1 53444 102 902 Mailsonja.zahn@vida.at

Videoberichte

vida youTube-Channel