Niederösterreich

1. vida-Frauencafe

Erfolgreicher Start des Netzwerktreffens mit zahlreichen Gästen.

Schon beim ersten vida Frauencafe konnten wir uns über reges Interesse freuen. Die Landesfrauenvorsitzende Maria Altmann-Haspl konnte rund 35 Gäste aus verschiedenen Berufsgruppen begrüßen. Darunter auch namhafte Persönlichkeiten wie Elvira Schmidt, Vorsitzende der SPÖ Frauen Niederösterreich, Roman Hebenstreit, Vorsitzender der Gewerkschaft vida, Horst Pammer, Vizepräsident der AK Niederösterreich und Franz Raidl, Vorsitzender der Region NÖ Zentral der Gewerkschaft vida.

In gemütlicher Atmosphäre wurde bei Kaffee und Kuchen ausgiebig über all jene Themen diskutiert, die für uns Frauen – speziell in Niederösterreich – oberste Priorität haben. Die zahlreichen Wortmeldungen zu Kinderbetreuung, Fraueneinkommen, Altersarmut durch Teilzeitarbeit und Kürzung der Mindestsicherung haben uns gezeigt, wie wichtig es ist, unsere Forderungen an die Politik vehement zu vertreten.

Wir Frauen leisten einen sehr großen Beitrag für unsere Gesellschaft. Wir erledigen immer noch den größten Teil der anfallenden Arbeiten innerhalb der Familie und wir sind auch in der Arbeitswelt nicht mehr weg zu denken.

Wir Frauen wissen schließlich am besten was Frauen brauchen. Deshalb müssen wir uns vernetzen, um unsere Anliegen erfolgreich durchzusetzen. In diesem Sinne danken wir allen Teilnehmerinnen und Teilnehmern und freuen uns auf Euer zahlreiches Erscheinen beim nächsten Frauencafe.

FunktionLandesvorsitzender

Name Horst Pammer

Organisation / AbteilungLandessekretariat NÖ, St. Pölten AdresseGewerkschaftsplatz 1
3100 St. Pölten
Telefon+43 2742 311941 50 Fax+43 1 53444 102 903 Mailhorst.pammer@vida.at
FunktionLandesgeschäftsführer

Name Christian Kainz

Organisation / AbteilungLandessekretariat NÖ, St. Pölten AdresseGewerkschaftsplatz 1
3100 St. Pölten
Telefon+43 2742 311941 51 Fax+43 1 53444 102 903 Mailchristian.kainz@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Matthias Brenner

Organisation / AbteilungLandessekretariat NÖ, St. Pölten AdresseGewerkschaftsplatz 1
3100 St. Pölten
Mobiltelefon+43 664 6145588 Fax+43 1 53444 102 903 Mailmatthias.brenner@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Ali Cicek

Organisation / AbteilungLandessekretariat NÖ, Schwechat AdresseOffice Park 3/1. OG/Top 122
1300 Wien Flughafen
Mobiltelefon+43 664 6145792 Fax+43 1 53444 102 903 Mailali.cicek@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Helmut Dobetsberger

Organisation / AbteilungLandessekretariat NÖ, Schwechat AdresseOffice Park 3/1. OG/Top 122
1300 Wien Flughafen
Mobiltelefon+43 664 5872974 Fax+43 1 53444 102 903 Mailhelmut.dobetsberger@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Michael Raidl

Organisation / AbteilungLandessekretariat NÖ, St. Pölten AdresseGewerkschaftsplatz 1
3100 St. Pölten
Mobiltelefon+43 664 6145595 Fax+43 1 53444 102 903 Mailmichael.raidl@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Mathias Winkelmayer

Organisation / AbteilungLandessekretariat NÖ, St. Pölten AdresseGewerkschaftsplatz 1
3100 St. Pölten
Mobiltelefon+43 664 6145593 Fax+43 1 53444 102 903 Mailmathias.winkelmayer@vida.at
FunktionAssistentin

Name Karin Gaderer

Organisation / AbteilungLandessekretariat NÖ, St. Pölten AdresseGewerkschaftsplatz 1
3100 St. Pölten
Telefon+43 2742 311941 54 Fax+43 1 53444 102 903 Mailkarin.gaderer@vida.at
FunktionAssistentin

Name Katrin Kopatz

Organisation / AbteilungLandessekretariat NÖ, St. Pölten AdresseGewerkschaftsplatz 1
3100 St. Pölten
Telefon+43 2742 311941 52 Fax+43 1 53444 102 903 Mailkatrin.kopatz@vida.at
FunktionAssistentin

Name Cornelia Laber

Organisation / AbteilungLandessekretariat NÖ, St. Pölten AdresseGewerkschaftsplatz 1
3100 St. Pölten
Telefon+43 2742 311941 56 Fax+43 1 53444 102 903 Mailcornelia.laber@vida.at
FunktionAssistentin

Name Laura Paradeiser

Organisation / AbteilungLandessekretariat NÖ, St. Pölten AdresseGewerkschaftsplatz 1
3100 St. Pölten
Telefon+43 2742 311941 53 Fax+43 1 53444 102 903 Maillaura.paradeiser@vida.at

Videoberichte

vida youTube-Channel