Kärnten

vidaHören auf Ländertour

Im Podcast-Gespräch mit Heimo Maucka von vida Kärnten. Was bewegt die Menschen?

In unserer Podcast-Serie „vidaHören auf Ländertour“ bitten wir GewerkschafterInnen aus den vida-Landesorganisationen vors Mikrofon. Wir fragen: Was bewegt die Menschen in unserem Land? Mit welchen Anliegen kommen sie zur Gewerkschaft vida? Und wofür macht sich die vida stark? In dieser Podcast-Episode zu Gast ist Heimo Mauczka, Landesgeschäftsführer der >>> vida Kärnten.

Mit unserer Arbeit helfen wir mit, das Leben in unserem Land gerechter zu gestalten. Und das ist ein guter Grund, jeden Tag früh aufzustehen!

Heimo Mauczka, Landesgeschäftsführer vida Kärnten

Wir sprechen bei "vidaHören" über den Einsatz der Gewerkschaft vida im Kampf gegen die Teuerung. Wir blicken gemeinsam in vida-Branchen und erfahren beispielsweise, warum der Personalmangel im Tourismus hausgemacht ist, was es für gute Pflege und Betreuung in unserem Land braucht, aber auch wie so ein typischer Arbeitstag eines Gewerkschafters, einer Gewerkschafterin aussieht.

Gemeinsam stark

Du bist noch nicht vida-Mitglied? Dann wird es Zeit dafür! Tritt unserer Gewerkschaftsbewegung bei!

FunktionLandesvorsitzende

Name Ursula Heitzer

Organisation / AbteilungLandessekretariat Kärnten, Klagenfurt AdresseBahnhofstr. 44
9020 Klagenfurt
Fax+43 1 53444 102 902 Mailursula.heitzer@vida.at
FunktionLandesgeschäftsführer

Name Mag. Heimo Mauczka

Organisation / AbteilungLandessekretariat Kärnten, Villach AdresseBahnhofpl. 1
9500 Villach
Telefon+43 4242 27185 57913 Fax+43 1 53444 102 902 Mailheimo.mauczka@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Mario Karner

Organisation / AbteilungLandessekretariat Kärnten, Villach AdresseBahnhofpl. 1
9500 Villach
Telefon+43 4242 27185 57919 Fax+43 1 53444 102 902 Mailmario.karner@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Florian Klengl

Organisation / AbteilungLandessekretariat Kärnten, Villach AdresseBahnhofpl. 1
9500 Villach
Telefon+43 4242 27185 57911 Fax+43 1 53444 102 902 Mailflorian.klengl@vida.at
FunktionLandessekretärin

Name Kerstin Regenfelder , BA

Organisation / AbteilungLandessekretariat Kärnten, Villach AdresseBahnhofpl. 1
9500 Villach
Telefon+43 4242 27185 57915 Fax+43 1 53444 102 902 Mailkerstin.regenfelder@vida.at
FunktionMitarbeiterin

Name Dagmar Albrecht

Organisation / AbteilungLandessekretariat Kärnten, Klagenfurt AdresseBahnhofstr. 44
9020 Klagenfurt
Telefon+43 463 5870 392 Fax+43 1 53444 102 902 Maildagmar.albrecht@vida.at
FunktionMitarbeiter

Name Mag. Stefan Nagler

Organisation / AbteilungLandessekretariat Kärnten, Villach AdresseBahnhofpl. 1
9500 Villach
Telefon+43 4242 27185 57912 Fax+43 1 53444 102 902 Mailstefan.nagler@vida.at
FunktionMitarbeiterin

Name Michaela Oberortner

Organisation / AbteilungLandessekretariat Kärnten, Villach AdresseBahnhofpl. 1
9500 Villach
Telefon+43 4242 27185 57914 Fax+43 1 53444 102 902 Mailmichaela.oberortner@vida.at
FunktionMitarbeiterin

Name Sonja Zahn

Organisation / AbteilungLandessekretariat Kärnten, Villach AdresseBahnhofpl. 1
9500 Villach
Telefon+43 4242 27185 57911 Fax+43 1 53444 102 902 Mailsonja.zahn@vida.at

Videoberichte

vida youTube-Channel