Kärnten

Achtung, Gesundheit!

Starkes Zeichen bei Protestaktion am Tag der Pflege in Klagenfurt.

Am Tag der Pflege, den 12. Mai 2022, gingen 14.500 Menschen in ganz Österreich auf die Straße. Gemeinsam demonstrierten sie für gute Arbeit und faire Bezahlung für alle Beschäftigten im Gesundheits-, Pflege- und Sozialbereich. Aufgerufen dazu hatte die "Offensive Gesundheit", ein Zusammenschluss von den Gewerkschaften vida, younion, GÖD und GPA, Ärztekammer, Arbeiterkammer und ÖGB.

Auch in Kärnten wurde protestiert – und zwar um 12:05 Uhr – also um 5 nach 12! – gemeinsam mit 2.000 Kolleginnen und Kollegen aus dem Gesundheits- und Pflegebereich. Theresia Marschnig, Betriebsratsvorsitzende der Elisabethinen Klagenfurt, und Fachbereichsvorsitzende Gesundheit der vida Kärnten, war als Rednerin vor Ort vertreten. Sie fordert stellvertretend für die Beschäftigten Dienstplantreue, bezahlte Pausen und einen raschen Weg raus aus der Teilzeitfalle. Die Band "Matakustix" sorgte für die musikalische Umrahmung der Protestveranstaltung in Klagenfurt.

Initiative weiter unterstützen

Wie angespannt die Situation im Gesundheits- und Pflegebereich ist, zeigt auch die gemeinsame parlamentarische BürgerInnen-Initiative der „Offensive Gesundheit“. Es gibt bereits mehr als 70.000 Unterschriften. Du kannst die Initiative noch unterzeichnen!

 
Gemeinsam stark
 
Wichtigste Voraussetzung für erfolgreiche Verhandlungen und Durchsetzung unserer Forderungen als Sozialpartner sind unsere Gewerkschaftsmitglieder, die uns den Rücken stärken. Hilf auch du mit: Tritt unserer Gewerkschaftsbewegung bei!
 
FunktionLandesvorsitzende

Name Ursula Heitzer

Organisation / AbteilungLandessekretariat Kärnten, Klagenfurt AdresseBahnhofstr. 44
9020 Klagenfurt
Fax+43 1 53444 102 902 Mailursula.heitzer@vida.at
FunktionLandesgeschäftsführer

Name Mag. Heimo Mauczka

Organisation / AbteilungLandessekretariat Kärnten, Villach AdresseBahnhofpl. 1
9500 Villach
Telefon+43 4242 27185 57913 Fax+43 1 53444 102 902 Mailheimo.mauczka@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Mario Karner

Organisation / AbteilungLandessekretariat Kärnten, Villach AdresseBahnhofpl. 1
9500 Villach
Telefon+43 4242 27185 57919 Fax+43 1 53444 102 902 Mailmario.karner@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Florian Klengl

Organisation / AbteilungLandessekretariat Kärnten, Villach AdresseBahnhofpl. 1
9500 Villach
Telefon+43 4242 27185 57911 Fax+43 1 53444 102 902 Mailflorian.klengl@vida.at
FunktionLandessekretärin

Name Kerstin Regenfelder , BA

Organisation / AbteilungLandessekretariat Kärnten, Villach AdresseBahnhofpl. 1
9500 Villach
Telefon+43 4242 27185 57915 Fax+43 1 53444 102 902 Mailkerstin.regenfelder@vida.at
FunktionMitarbeiterin

Name Dagmar Albrecht

Organisation / AbteilungLandessekretariat Kärnten, Klagenfurt AdresseBahnhofstr. 44
9020 Klagenfurt
Telefon+43 463 5870 392 Fax+43 1 53444 102 902 Maildagmar.albrecht@vida.at
FunktionMitarbeiter

Name Mag. Stefan Nagler

Organisation / AbteilungLandessekretariat Kärnten, Villach AdresseBahnhofpl. 1
9500 Villach
Telefon+43 4242 27185 57912 Fax+43 1 53444 102 902 Mailstefan.nagler@vida.at
FunktionMitarbeiterin

Name Michaela Oberortner

Organisation / AbteilungLandessekretariat Kärnten, Villach AdresseBahnhofpl. 1
9500 Villach
Telefon+43 4242 27185 57914 Fax+43 1 53444 102 902 Mailmichaela.oberortner@vida.at
FunktionMitarbeiterin

Name Sonja Zahn

Organisation / AbteilungLandessekretariat Kärnten, Villach AdresseBahnhofpl. 1
9500 Villach
Telefon+43 4242 27185 57911 Fax+43 1 53444 102 902 Mailsonja.zahn@vida.at

Videoberichte

vida youTube-Channel