Steiermark

vidaHören auf Ländertour

Neue Podcast-Serie: Was bewegt die Menschen in der Steiermark?

In unserer neuen Podcast-Serie „vidaHören auf Ländertour“ bitten wir GewerkschafterInnen aus den vida-Landesorganisationen vors Mikrofon. Wir fragen: Was bewegt die Menschen in unserem Land? Mit welchen Anliegen kommen sie zur Gewerkschaft vida? Und wofür macht sich die vida stark? In der zweiten Podcast-Episode zu Gast ist Michaela Göschl, Landesgeschäftsführerin der >>> vida Steiermark.

„Gerade die vergangenen 24 Monaten haben gezeigt, wie wichtig Gewerkschaften im Kampf gegen steigenden Arbeitsdruck und schlechte Arbeitsbedingungen sind.“

Michaela Göschl, Landesgeschäftsführerin vida Steiermark

 

Wir sprechen bei "vidaHören" mit vida-Gewerkschafterin Michaela Göschl über die Situation Beschäftigter in der Steiermark und was die vida Steiermark gegen teils miserabelste Arbeitsbedingungen tut. Wir beleuchten vor allem die Arbeitswelt Tourismus – wie geht es den Beschäftigten nach zwei Jahren Corona-Pandemie? Und wir reden darüber, warum es wichtig ist, die „Fahne der Solidarität“ jeden Tag aufs Neue hochzuhalten! Das und vieles mehr hörst du bei „vidaHören", dem Podcast der Gewerkschaft vida.

Gemeinsam stark

Du bist noch nicht vida-Mitglied? Dann wird es Zeit dafür! Tritt unserer Gewerkschaftsbewegung bei!

FunktionLandesvorsitzender

Name Horst Schachner

Organisation / Abteilungsteiermark@vida.at AdresseZusendungen über LS Stmk: Karl-Morre-Str. 32
8020 Graz
Mailsteiermark@vida.at
FunktionLandesgeschäftsführerin

Name Michaela Göschl

Organisation / AbteilungLandessekretariat Steiermark AdresseKarl-Morre-Str. 32, 1.Stk, Zi.126
8020 Graz
Telefon+43 316 7071 76002 Fax+43 1 53444 102 906 Mailmichaela.goeschl@vida.at
FunktionLandessekretärin

Name Helga Ahrer

Organisation / AbteilungLandessekretariat Steiermark AdresseKarl-Morre-Str. 32, 1. Stock, Zimmer 101
8020 Graz
Telefon+43 316 7071 76003 Fax+43 1 53444 102 906 Mailhelga.ahrer@vida.at
FunktionLandessekretärin

Name Mag.a Sabine Kahr

Organisation / AbteilungLandessekretariat Steiermark AdresseKarl-Morre-Str. 32, 1.Stk, Zi.127
8020 Graz
Telefon+43 316 7071 76004 Fax+43 1 53444 102 906 Mailsabine.kahr@vida.at
FunktionLandessekretärin

Name Sabine Trieb

Organisation / AbteilungLandessekretariat Steiermark AdresseKarl-Morre-Str. 32, 1.Stk, Zi.102
8020 Graz
Telefon+43 316 7071 76005 Fax+43 1 53444 102 906 Mailsabine.trieb@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Hans-Peter Weikl

Organisation / AbteilungLandessekretariat Steiermark AdresseKarl-Morre-Str. 32
8020 Graz
Telefon+43 316 7071 76006 Fax+43 1 53444 102 906 Mailhanspeter.weikl@vida.at
FunktionBüroassistentin

Name Gudrun Kurz

Organisation / AbteilungLandessekretariat Steiermark AdresseKarl-Morre-Str. 32, 1.Stk, Zi.128
8020 Graz
Telefon+43 316 7071 76011 Fax+43 1 53444 102 906 Mailgudrun.kurz@vida.at
FunktionBüroassistentin

Name Christina Schubert

Organisation / AbteilungLandessekretariat Steiermark AdresseKarl-Morre-Str. 32, 1. Stk, Zi.102
8020 Graz
Telefon+43 316 7071 76012 Fax+43 1 53444 102 906 Mailchristina.schubert@vida.at
FunktionBüroassistentin

Name Angela Totter

Organisation / AbteilungLandessekretariat Steiermark AdresseKarl-Morre-Str. 32, 1.Stk, Zi.128
8020 Graz
Telefon+43 316 7071 76013 Fax+43 1 53444 102 906 Mailangela.totter@vida.at
FunktionBüroassistentin

Name Gerlinde Zöhrer

Organisation / AbteilungLandessekretariat Steiermark AdresseKarl-Morre-Str. 32, 1.Stk, Zi.128
8020 Graz
Telefon+43 316 7071 76014 Fax+43 1 53444 102 906 Mailgerlinde.zoehrer@vida.at

Videoberichte

vida youTube-Channel