Wien

Starkes und buntes Zeichen auf der PRIDE

vida ist Vielfalt, gutes Leben und ein Teil der Regenbogenparade!

Die 26. Ausgabe der Regenbogenparade ist am Samstag, den 11. Juni 2022, nach pandemiebedingter Pause wieder in voller Größe über die Wiener Ringstraße gezogen. Unter dem Motto „Pride against hate – make love, not war“ demonstrierten über 250.000 Menschen für Akzeptanz, Respekt und gleiche Rechte von LGBTIQ*-Personen in Österreich, Europa und auf der ganzen Welt. Auch deine Gewerkschaft vida Wien war wieder dabei! Denn noch immer haben viele Menschen an ihrem Arbeitsplatz wegen ihrer sexuellen Orientierung Probleme.

+++ Schau dir hier Fotos von der Regenbogenparade mit vida an +++

vida ist Vielfalt. vida ist Leben.

Am Arbeitsplatz muss ein respektvoller und wertschätzender Umgang miteinander selbstverständlich sein – unabhängig von der sexuellen Orientierung. Die Gewerkschaft vida lebt seit Bestehen Vielfalt, betont die stv. Vorsitzende der vida Wien, Yvonne Rychly.

„Wir kämpfen mit den Betriebsrätinnen und Betriebsräten für eine gerechte und gleichberechtigte Arbeitswelt. Gemeinsam sind wir im Einsatz gegen Diskriminierung und Benachteiligung am Arbeitsplatz. Wir stehen für Menschenrechte und für eine diskriminierungsfreie Gesellschaft. Heute und auch noch morgen!“

Yvonne Rychly, stv. Vorsitzende der vida Wien

Gewerkschaft zeigt Flagge

Mehr Sichtbarkeit für die LSBTIQ*-Community gab es bereits ab 1. Juni. Denn ab dann drehten Wiens Straßenbahnen mit Regenbogenfahnen bestückt ihre Runden. Auch deine Gewerkschaft vida zeigte Flagge. Wir waren als Patin der Straßenbahnlinie 44 Teil der Aktion.

„Die Regenbogenfahne ist nicht nur ein Symbol für die LSBTIQ*-Community. Sie macht unsere Bundeshauptstadt auch ein Stück bunter und vielfältiger. Zeigen wir gemeinsam Flagge für mehr Toleranz, Respekt und ein friedvolles Miteinander.“

Yvonne Rychly, stv. Vorsitzende der vida Wien

Gewerkschaft an deiner Seite

Du bist nicht allein! Deine vida hilft dir in vielen Lebenslagen und steht dir zur Seite. Gewerkschaft sind wir alle! Je mehr wir sind, desto lauter und stärker können wir uns gegen Diskriminierung und für ein gutes Leben für alle einsetzen! Tritt auch du unserer Bewegung bei.

FunktionLandesvorsitzender

Name Helmut Gruber

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 613 Fax+43 1 53444 102 270 Mailhelmut.gruber@vida.at
FunktionLandesgeschäftsführerin

Name Mag.a(FH) Susanne Haase

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 679 Fax+43 1 53444 102 270 Mailsusanne.haase@vida.at
FunktionLandesfrauenvorsitzende

Name Yvonne Rychly

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 785 Fax+43 1 53444 102 270 Mailyvonne.rychly@vida.at
FunktionLandessekretärin

Name Kerstin Cap

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79681 Fax+43 1 53444 102 270 Mailkerstin.cap@vida.at
FunktionLandessekretärin

Name Kira Höfenstock , BA

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 788 Fax+43 1 53444 102 270 Mailkira.hoefenstock@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Stefan Hurt

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 683 Fax+43 1 53444 102 270 Mailstefan.hurt@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Phönix Klug

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 641 Fax+43 1 53444 102 270 Mailphoenix.klug@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Albert Kyncl

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 651 Fax+43 1 53444 102 270 Mailalbert.kyncl@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Robert Maggale

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 784 Fax+43 1 53444 102 270 Mailrobert.maggale@vida.at
FunktionLandessekretärin

Name Gudrun Thiemer

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 783 Fax+43 1 53444 102 270 Mailgudrun.thiemer@vida.at
FunktionJugendsekretär

Name Julian Brenner

Organisation / AbteilungAbteilung Jugend AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 064 Mailjulian.brenner@vida.at
FunktionBüroadministration

Name Petra Flandorfer

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 782 Fax+43 1 53444 102 270 Mailpetra.flandorfer@vida.at
FunktionBüroadministration

Name Jennifer Koch

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 684 Fax+43 1 53444 102 270 Mailjennifer.koch@vida.at
FunktionAssistentin

Name Fadije Maggale

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 102 Fax+43 1 53444 102 270 Mailfadije.maggale@vida.at

Name Gudrun Nussbaum-Kranz

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 687 Fax+43 1 53444 102 270 Mailgudrun.nussbaum-kranz@vida.at
FunktionBüroadministration

Name Sai-Lakshmi Padbanabhan

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 786 Fax+43 1 53444 102 270 Mailsai-lakshmi.padbanabhan@vida.at
FunktionBüroadministration

Name Viktoria Scheidl

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 787 Fax+43 1 53444 102 270 Mailviktoria.scheidl@vida.at
FunktionLeitung

Name Marlis Zederbauer MA

Organisation / AbteilungFachausschussbüro Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 696 Fax+43 1 53444 102 686 Mailmarlis.zederbauer@vida.at

Name Nina Hubal

Organisation / AbteilungFachausschussbüro Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 685 Fax+43 1 53444 102 686 Mailnina.hubal@vida.at

Name Martina Karall

Organisation / AbteilungFachausschussbüro Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 686 Fax+43 1 53444 102 686 Mailmartina.karall@vida.at

Videoberichte

vida youTube-Channel