Wien

Pflegepaket: Druck der Gewerkschaft hat sich ausgezahlt

vida-Gassner-Mjka: „Das präsentierte Paket ist gut, allerdings wird es nicht reichen. Auf die Worte müssen jetzt auch Taten folgen.“

„Der Druck hat sich ausgezahlt. Die Bundesregierung musste sich auf den anhaltenden gewerkschaftlichen Druck hin bewegen, auch wenn das zuständige Ministerium sich viel zu lange Zeit gelassen hat“, kommentieren Sylvia Gassner, Vorsitzende des Fachbereichs Soziale Dienste der Gewerkschaft vida, und Gerald Mjka, Vorsitzender des Fachbereichs Gesundheit der Gewerkschaft vida, das von Gesundheitsminister Rauch am Donnerstagvormittag präsentierte Pflegepaket. Es sei darüber hinaus dennoch klar, dass dieses Paket nicht ausreicht und es weitere Investitionen benötigt. „Die Pandemie hat auf die Arbeitsbedingungen im Gesundheits- und Pflegebereich ein zusätzliches Brennglas geworfen. Die Probleme – Stichwort Personalnotstand – liegen weiter zurück. Es braucht nachhaltige Veränderungen, und das nicht nur in der Pflege“, so Gewerkschafter Mjka weiter. „Das Paket kann nur ein erster Schritt sein, den wir gut finden. Es müssen aber weitere Schritte und Investitionen für alle Bereiche des Gesundheitssystems folgen.“

Trotz der „ausgebrochenen Euphorie seitens der Bundesregierung“ werden die ExpertInnen der vida das Pflegepaket genau unter die Lupe nehmen. „Es wird vor allem darauf ankommen, ob das Präsentierte wieder nur Blätter Papier sind, die in Schubladen verschwinden oder die Veränderungen wirklich bei den Beschäftigten ankommen. Auf Worte müssen jedenfalls auch Taten folgen“, sagt Gassner und schließt: „Das Paket ist beachtlicher Erfolg der Gewerkschaft. Die Regierung konnte unserem Druck, dass im Sinne der Tausenden Beschäftigten etwas passiert, nicht mehr ausweichen.“

 

FunktionLandesvorsitzender

Name Helmut Gruber

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 613 Fax+43 1 53444 102 270 Mailhelmut.gruber@vida.at
FunktionLandesgeschäftsführerin

Name Mag.a(FH) Susanne Haase

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 679 Fax+43 1 53444 102 270 Mailsusanne.haase@vida.at
FunktionLandesfrauenvorsitzende

Name Yvonne Rychly

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 785 Fax+43 1 53444 102 270 Mailyvonne.rychly@vida.at
FunktionLandessekretärin

Name Kerstin Cap

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79681 Fax+43 1 53444 102 270 Mailkerstin.cap@vida.at
FunktionLandessekretärin

Name Kira Höfenstock , BA

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 788 Fax+43 1 53444 102 270 Mailkira.hoefenstock@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Stefan Hurt

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 683 Fax+43 1 53444 102 270 Mailstefan.hurt@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Phönix Klug

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 641 Fax+43 1 53444 102 270 Mailphoenix.klug@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Albert Kyncl

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 651 Fax+43 1 53444 102 270 Mailalbert.kyncl@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Robert Maggale

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 784 Fax+43 1 53444 102 270 Mailrobert.maggale@vida.at
FunktionLandessekretärin

Name Gudrun Thiemer

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 783 Fax+43 1 53444 102 270 Mailgudrun.thiemer@vida.at
FunktionJugendsekretär

Name Julian Brenner

Organisation / AbteilungAbteilung Jugend AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 064 Mailjulian.brenner@vida.at
FunktionBüroadministration

Name Petra Flandorfer

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 782 Fax+43 1 53444 102 270 Mailpetra.flandorfer@vida.at
FunktionBüroadministration

Name Jennifer Koch

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 684 Fax+43 1 53444 102 270 Mailjennifer.koch@vida.at
FunktionAssistentin

Name Fadije Maggale

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 102 Fax+43 1 53444 102 270 Mailfadije.maggale@vida.at

Name Gudrun Nussbaum-Kranz

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 687 Fax+43 1 53444 102 270 Mailgudrun.nussbaum-kranz@vida.at
FunktionBüroadministration

Name Sai-Lakshmi Padbanabhan

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 786 Fax+43 1 53444 102 270 Mailsai-lakshmi.padbanabhan@vida.at
FunktionBüroadministration

Name Viktoria Scheidl

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 787 Fax+43 1 53444 102 270 Mailviktoria.scheidl@vida.at
FunktionLeitung

Name Marlis Zederbauer MA

Organisation / AbteilungFachausschussbüro Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 696 Fax+43 1 53444 102 686 Mailmarlis.zederbauer@vida.at

Name Nina Hubal

Organisation / AbteilungFachausschussbüro Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 685 Fax+43 1 53444 102 686 Mailnina.hubal@vida.at

Name Martina Karall

Organisation / AbteilungFachausschussbüro Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 686 Fax+43 1 53444 102 686 Mailmartina.karall@vida.at

Videoberichte

vida youTube-Channel