Um dir bestmögliches Service zu bieten, speichert vida.at Informationen über deinen Besuch in sogenannten Cookies. Durch die Nutzung dieser Website erklärst du dich mit der Verwendung von Cookies einverstanden.

Mehr Infos
Wien

Nachzahlung für Reinigungskraft erkämpft

vida Wien verhilft Mitglied zu seinem Recht.

Die nicht wirklich sauberen Praktiken einer Reinigungsfirma hat die Landesorganisation vida Wien jetzt erfolgreich bekämpft. „Frau Stojkovic ist nach ihrer Kündigung bei der betroffenen Firma zu uns gekommen, weil sie bemerkt hat, dass ihr nicht alle geleisteten Arbeitsstunden ausbezahlt wurden“, so der Landesekretär Phönix Tölle.

Mitschreiben lohnt sich

„Es war sehr hilfreich, dass die Frau wirklich gute Stundenaufzeichnungen hatte. So konnten wir alle offenen Stunden dokumentieren und beweisen. Ich kann allen ArbeitnehmerInnen nur raten, immer alles aufzuschreiben!“, betont Tölle. vida Wien hat der betroffenen Firma die offene Entgeltforderung geschickt, und wenige Wochen später waren dann mehrere hundert Euro am Konto von Frau Stojkovic.

vida stets an deiner Seite

„Sie ist sehr froh und dankbar, dass wir ihr helfen konnten. Dieser Fall beweist einmal mehr, wie wichtig es ist, bei der Gewerkschaft zu sein. Wir verhelfen unseren Mitgliedern zu ihrem Recht!“, betont der vida-Landessekretär abschließend.
 

Du brauchst auch rechtliche Unterstützung?

Nimm Kontakt mit uns auf:

Gewerkschaft vida
Referat Recht
Telefon: (01) 534 44-79148
E-Mail: recht@vida.at
www.vida.at/recht

 

Gemeinsam stark!

Wichtigste Voraussetzung für erfolgreiche Verhandlungen sind unsere Mitglieder, die uns den Rücken stärken. Hilf auch du mit! 

>>> MITGLIED WERDEN / MITGLIED WERBEN

 

Artikel weiterempfehlen

FunktionLandesvorsitzender

Name Helmut Gruber

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 613 Fax+43 1 53444 102 270 Mailhelmut.gruber@vida.at
FunktionLandesgeschäftsführer

Name Richard Kocica

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 679 Fax+43 1 53444 102 270 Mailrichard.kocica@vida.at
FunktionLandesfrauenvorsitzende

Name Yvonne Rychly

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 785 Fax+43 1 53444 102 270 Mailyvonne.rychly@vida.at
FunktionLandessekretärin

Name Kerstin Cap

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann Böhm Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79681 Fax+43 1 53444 102 270 Mailkerstin.cap@vida.at
FunktionLandessekretärin

Name Özlem Cicek

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann Böhm Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79642 Fax+43 1 53444 102 270 Mailoezlem.cicek@vida.at
FunktionLandessekretärin

Name Kira Höfenstock , BA

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 788 Fax+43 1 53444 102 270 Mailkira.hoefenstock@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Stefan Hurt

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 683 Fax+43 1 53444 102 270 Mailstefan.hurt@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Albert Kyncl

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 651 Fax+43 1 53444 102 270 Mailalbert.kyncl@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Robert Maggale

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 784 Fax+43 1 53444 102 270 Mailrobert.maggale@vida.at
FunktionLandessekretärin

Name Gudrun Thiemer

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 783 Fax+43 1 53444 102 270 Mailgudrun.thiemer@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Phönix Tölle

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 641 Fax+43 1 53444 102 270 Mailphoenix.toelle@vida.at
FunktionBüroadministration

Name Liane Auer

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 682 Fax+43 1 53444 102 270 Mailliane.auer@vida.at
FunktionBüroadministration

Name Tamara Heindl

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 107 Fax+43 1 53444 102 270 Mailtamara.heindl@vida.at
FunktionBüroadministration

Name Jennifer Koch

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 684 Fax+43 1 53444 102 270 Mailjennifer.koch@vida.at
FunktionAssistentin

Name Fadije Maggale

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 102 Fax+43 1 53444 102 270 Mailfadije.maggale@vida.at

Name Helmut Sauer

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 687 Fax+43 1 53444 102 270 Mailhelmut.sauer@vida.at

Name Selina Schovanez

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 786 Fax+43 1 53444 102 270 Mailselina.schovanez@vida.at
FunktionLeitung

Name Mag. Raimund Hütter

Organisation / AbteilungFachausschussbüro Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 696 Fax+43 1 53444 102 686 Mailraimund.huetter@vida.at

Name Nina Hubal

Organisation / AbteilungFachausschussbüro Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 685 Fax+43 1 53444 102 686 Mailnina.hubal@vida.at

Name Martina Karall

Organisation / AbteilungFachausschussbüro Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 686 Fax+43 1 53444 102 686 Mailmartina.karall@vida.at

Videoberichte

vida youTube-Channel