Um dir bestmögliches Service zu bieten, speichert vida.at Informationen über deinen Besuch in sogenannten Cookies. Durch die Nutzung dieser Website erklärst du dich mit der Verwendung von Cookies einverstanden.

Mehr Infos
Wien

vidahelp

Die neue Anlaufstelle für Fragen rund um das Thema Pflege.

Die vida-Familie ist wieder größer geworden. vida hat am 11. September in Kärnten einen neuen gemeinnützigen Verein für pflegebedürftige Menschen und deren Angehörige vorgestellt. 

vidahelp hilft

Nicht nur das Alter, auch ein Unfall, eine Krankheit oder ein Schlaganfall können schuld daran sein, dass man plötzlich vom Thema Pflege betroffen ist. Selbst pflegebedürftig zu werden, kann jeden jederzeit treffen. Wie herausfordernd es sein kann, sich auf die diese neuen Lebensumstände einzustellen und wie kompliziert die Organisation von Pflege sein kann, weiss jeder Betroffene. Ziel von vidahelp ist es, hier zu helfen. Von der Beantragung von Pflegegeld bis zu der Auswahl unter verschiedenen Pflege- und Betreuungsmöglichkeiten können sich Angehörige und Interessierte bei vidahelp Unterstützung holen. 

Es werden aber auch
Tipps gegeben, wie man das Zuhause barrierefrei umbauen lassen kann; wie Pflegebetten kostenfrei geliefert und montiert werden und wie Pflegehilfsmittel und Rehabilitationsprodukte beantragt werden können.

Schwerpunkt 24-Stunden-Betreuung

Die meisten Betroffenen wünschen sich, zu Hause gepflegt zu werden, der Bedarf an 24-Stunden Pflegekräften steigt ständig. Bislang gibt es noch keinen Qualitätskatalog für Agenturen, die diese Art der Betreuung anbieten. Betroffene wissen, was das bedeuten kann: Langwierige, oft kostenintensive Suche nach einer geeigneten, qualifizierten Pflegekraft. Mit der vidahelp-Bewertungsplattform wird es nun erstmals möglich sein, den Betroffenen zumindest eine Orientierungshilfe bei der Auswahl der Agenturen anzubieten.

„Wir informieren, wo es Agenturen in Kärnten gibt und welche gut sind.
Es wird auch möglich sein, ein Pflegeberatungsgespräch in Anspruch zu nehmen.

Wir haben auch einen Wegweiser programmieren lassen, wo man innerhalb von zwei, drei Minuten erfahren kann, was die geeignete Pflegeform ist und was es in meiner Region für ein Angebot dazu gibt.“

Thomas Finsterwalder, Projektleiter vidahelp

Fünf Euro pro Monat

vidahelp kann von jedem Kärntner in Anspruch genommen werden, der vidahelp-Mitglied wird: Dafür wird ein monatlicher Beitrag von fünf Euro eingehoben. Das Serviceangebot kann dann sowohl telefonisch als auch online oder mit einer Beratung zu Hause in Anspruch genommen werden. Für Ausgleichszulagenbezieher ist die Mitgliedschaft kostenlos.

Die Homepage vidahelp.at wird mit 1. Oktober freigeschaltet.

 

Artikel weiterempfehlen

FunktionLandesvorsitzender

Name Helmut Gruber

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 613 Fax+43 1 53444 102 270 Mailhelmut.gruber@vida.at
FunktionLandesgeschäftsführer

Name Richard Kocica

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 679 Fax+43 1 53444 102 270 Mailrichard.kocica@vida.at
FunktionLandesfrauenvorsitzende

Name Yvonne Rychly

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 785 Fax+43 1 53444 102 270 Mailyvonne.rychly@vida.at
FunktionLandessekretärin

Name Kerstin Cap

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann Böhm Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79681 Fax+43 1 53444 102 270 Mailkerstin.cap@vida.at
FunktionLandessekretärin

Name Özlem Cicek

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann Böhm Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79642 Fax+43 1 53444 102 270 Mailoezlem.cicek@vida.at
FunktionLandessekretärin

Name Kira Höfenstock , BA

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 788 Fax+43 1 53444 102 270 Mailkira.hoefenstock@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Stefan Hurt

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 683 Fax+43 1 53444 102 270 Mailstefan.hurt@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Albert Kyncl

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 651 Fax+43 1 53444 102 270 Mailalbert.kyncl@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Robert Maggale

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 784 Fax+43 1 53444 102 270 Mailrobert.maggale@vida.at
FunktionLandessekretärin

Name Gudrun Thiemer

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 783 Fax+43 1 53444 102 270 Mailgudrun.thiemer@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Phönix Tölle

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 641 Fax+43 1 53444 102 270 Mailphoenix.toelle@vida.at
FunktionBüroadministration

Name Liane Auer

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 682 Fax+43 1 53444 102 270 Mailliane.auer@vida.at
FunktionBüroadministration

Name Tamara Heindl

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 107 Fax+43 1 53444 102 270 Mailtamara.heindl@vida.at
FunktionBüroadministration

Name Jennifer Koch

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 684 Fax+43 1 53444 102 270 Mailjennifer.koch@vida.at
FunktionAssistentin

Name Fadije Maggale

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 102 Fax+43 1 53444 102 270 Mailfadije.maggale@vida.at

Name Helmut Sauer

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 687 Fax+43 1 53444 102 270 Mailhelmut.sauer@vida.at

Name Selina Schovanez

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 786 Fax+43 1 53444 102 270 Mailselina.schovanez@vida.at
FunktionLeitung

Name Mag. Raimund Hütter

Organisation / AbteilungFachausschussbüro Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 696 Fax+43 1 53444 102 686 Mailraimund.huetter@vida.at

Name Nina Hubal

Organisation / AbteilungFachausschussbüro Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 685 Fax+43 1 53444 102 686 Mailnina.hubal@vida.at

Name Martina Karall

Organisation / AbteilungFachausschussbüro Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 686 Fax+43 1 53444 102 686 Mailmartina.karall@vida.at

Videoberichte

vida youTube-Channel