Um dir bestmögliches Service zu bieten, speichert vida.at Informationen über deinen Besuch in sogenannten Cookies. Durch die Nutzung dieser Website erklärst du dich mit der Verwendung von Cookies einverstanden.

Mehr Infos
Wien

Buntes Zeichen gegen Diskriminierung

vida mit 500.000 Menschen bei Regenbogenparade in Wien.

Über 500.000 Menschen zogen am 15. Juni 2019 bei der größten und buntesten Demonstration für Akzeptanz, Respekt und gleiche Rechte um die Wiener Ringstraße. Die Regenbogenparade ist die wichtigste Veranstaltung der Schwulen-, Lesben-, Bisexuellen- und Transgenderbewegung in Österreich. Heuer war die Parade ein Teil der EuroPride, dem größten Community-Event Europas, zu dem zigtausende Menschen extra anreisten. 107 Fahrzeuge und Fußgruppen nahmen teil.

Auch vida war wieder mit dabei - und zwar unter dem Motto:
 

YOU LOVE WHO YOU LOVE
 VIDA IST LEBEN. VIDA IST VIELFALT

Und auch heuer unterstützte uns der Fachausschuss der FriseurInnen und KosmetikerInnen mit perfektem Parade-Styling.

Es geht auch anders!

Noch immer haben viele Menschen an ihrem Arbeitsplatz wegen ihrer sexuellen Orientierung Probleme. Vorurteile, Ablehnung oder offenen Homophobie und Transphobie gehören oftmals zu ihrem Alltag. Am Arbeitsplatz muss ein respektvoller und wertschätzender Umgang miteinander selbstverständlich sein – unabhängig von der sexuellen Orientierung. Die Gewerkschaften und BetriebsrätInnen setzen sich täglich dafür ein, wenn es darum geht, Rechte einzufordern und durchzusetzen.

Wir als Gewerkschaft vida setzen uns gegen Diskriminierung und Benachteiligung am Arbeitsplatz ein, stehen für Menschenrechte und für diskriminierungsfreie Gesellschaft.

Fotos (c) Thomas Vecsei

 

FunktionLandesvorsitzender

Name Helmut Gruber

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 613 Fax+43 1 53444 102 270 Mailhelmut.gruber@vida.at
FunktionLandesgeschäftsführer

Name Richard Kocica

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 679 Fax+43 1 53444 102 270 Mailrichard.kocica@vida.at
FunktionLandesfrauenvorsitzende

Name Yvonne Rychly

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 785 Fax+43 1 53444 102 270 Mailyvonne.rychly@vida.at
FunktionLandessekretärin

Name Kerstin Cap

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann Böhm Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79681 Fax+43 1 53444 102 270 Mailkerstin.cap@vida.at
FunktionLandessekretärin

Name Özlem Cicek

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann Böhm Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79642 Fax+43 1 53444 102 270 Mailoezlem.cicek@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Michael Haim

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 782 Fax+43 1 53444 102 270 Mailmichael.haim@vida.at
FunktionLandessekretärin

Name Kira Höfenstock , BA

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 788 Fax+43 1 53444 102 270 Mailkira.hoefenstock@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Stefan Hurt

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 683 Fax+43 1 53444 102 270 Mailstefan.hurt@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Albert Kyncl

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 651 Fax+43 1 53444 102 270 Mailalbert.kyncl@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Robert Maggale

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 784 Fax+43 1 53444 102 270 Mailrobert.maggale@vida.at
FunktionLandessekretärin

Name Gudrun Thiemer

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 783 Fax+43 1 53444 102 270 Mailgudrun.thiemer@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Phönix Tölle

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 641 Fax+43 1 53444 102 270 Mailphoenix.toelle@vida.at
FunktionBüroadministration

Name Liane Auer

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 682 Fax+43 1 53444 102 270 Mailliane.auer@vida.at
FunktionBüroadministration

Name Tamara Heindl

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 107 Fax+43 1 53444 102 270 Mailtamara.heindl@vida.at
FunktionBüroadministration

Name Jennifer Koch

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 684 Fax+43 1 53444 102 270 Mailjennifer.koch@vida.at
FunktionAssistentin

Name Fadije Rahmani

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 102 Fax+43 1 53444 102 270 Mailfadije.rahmani@vida.at

Name Selina Schovanez

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 786 Fax+43 1 53444 102 270 Mailselina.schovanez@vida.at

Name Nicole Fasching

Organisation / AbteilungFachausschussbüro Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 685 Fax+43 1 53444 102 686 Mailnicole.fasching@vida.at

Name Martina Karall

Organisation / AbteilungFachausschussbüro Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 686 Fax+43 1 53444 102 686 Mailmartina.karall@vida.at

Name Helmut Sauer

Organisation / AbteilungFachausschussbüro Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 687 Fax+43 1 53444 102 686 Mailhelmut.sauer@vida.at

Videoberichte

vida youTube-Channel

Artikel weiterempfehlen