Um dir bestmögliches Service zu bieten, speichert vida.at Informationen über deinen Besuch in sogenannten Cookies. Durch die Nutzung dieser Website erklärst du dich mit der Verwendung von Cookies einverstanden.

Mehr Infos
Wien

Gewerkschaft vida gratuliert Flughafen Wien-Vorständen Ofner und Jäger

Gewerkschaft und Betriebsrat kritisieren „EU-Liberalisierungswahn“ beim Ground Handling: Kostendruck ist Auslöser von Verspätungen

Der Vorsitzende des Fachbereichs Luftfahrt in der Verkehr- und Dienstleistungsgewerkschaft vida, Daniel Liebhart, und der Arbeiterbetriebsratsvorsitzende des Flughafen Wien, Thomas Faulhuber, gratulieren den beiden Flughafen Wien-Vorständen Julian Jäger und Günther Ofner zu ihrer Vertragsverlängerung bis 2025.

„Obwohl die Rahmenbedingungen der EU für das Ground Handling einen exorbitanten Druck auf die Beschäftigten erzeugen, konnten wir mit den beiden Vorständen immer ein gutes innerbetriebliches Einvernehmen herstellen. Gleiches gilt auch für die KV-Verhandlungsebene: Ofner und Jäger haben über die Jahre hinweg bewiesen, dass sie Manager mit Handschlagqualität sind. Wir gehen davon aus, dass diese guten sozialpartnerschaftlichen Beziehungen in bewährter Qualität weiter aufrechterhalten werden können“, so Liebhart und Faulhuber.

Liebhart übt auch „harte Kritik am Liberalisierungswahn der EU“: Die EU-Richtlinie, dass mindestens zwei Ground-Handling-Anbieter an einem Flughafen wie Wien tätig sein müssen, führe nicht nur zu einem unnötigen Druck auf die Arbeitsbedingungen. „Der dadurch ausgelöste Kostendruck verschlechtert auch die Qualität der Dienstleistung, was die KundInnen insbesondere durch die unpünktliche Abfertigung der Flugzeuge spüren“, kritisiert Liebhart.

„Viel sinnvoller wäre es, wenn die Flughäfen bewusst die Non-Aviation-Umsätze für eine Querfinanzierung des Ground Handlings verwenden dürften. Damit würden die Arbeitsplätze in guter Qualität erhalten bleiben und die KundInnen könnten sich über eine günstige Flugzeugabfertigung freuen“, bekräftigt Faulhuber.

FunktionLandesvorsitzender

Name Helmut Gruber

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 613 Fax+43 1 53444 102 270 Mailhelmut.gruber@vida.at
FunktionLandesgeschäftsführer

Name Richard Kocica

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 679 Fax+43 1 53444 102 270 Mailrichard.kocica@vida.at
FunktionLandesfrauenvorsitzende

Name Yvonne Rychly

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 785 Fax+43 1 53444 102 270 Mailyvonne.rychly@vida.at
FunktionLandessekretärin

Name Kerstin Cap

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann Böhm Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79681 Fax+43 1 53444 102 270 Mailkerstin.cap@vida.at
FunktionLandessekretärin

Name Özlem Cicek

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann Böhm Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79642 Fax+43 1 53444 102 270 Mailoezlem.cicek@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Michael Haim

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 782 Fax+43 1 53444 102 270 Mailmichael.haim@vida.at
FunktionLandessekretärin

Name Kira Höfenstock , BA

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 788 Fax+43 1 53444 102 270 Mailkira.hoefenstock@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Stefan Hurt

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 683 Fax+43 1 53444 102 270 Mailstefan.hurt@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Albert Kyncl

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 651 Fax+43 1 53444 102 270 Mailalbert.kyncl@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Robert Maggale

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 784 Fax+43 1 53444 102 270 Mailrobert.maggale@vida.at
FunktionLandessekretärin

Name Gudrun Thiemer

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 783 Fax+43 1 53444 102 270 Mailgudrun.thiemer@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Phönix Tölle

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 641 Fax+43 1 53444 102 270 Mailphoenix.toelle@vida.at
FunktionBüroadministration

Name Liane Auer

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 682 Fax+43 1 53444 102 270 Mailliane.auer@vida.at
FunktionBüroadministration

Name Tamara Heindl

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 107 Fax+43 1 53444 102 270 Mailtamara.heindl@vida.at
FunktionBüroadministration

Name Jennifer Koch

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 684 Fax+43 1 53444 102 270 Mailjennifer.koch@vida.at
FunktionAssistentin

Name Fadije Rahmani

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 102 Fax+43 1 53444 102 270 Mailfadije.rahmani@vida.at

Name Selina Schovanez

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 786 Fax+43 1 53444 102 270 Mailselina.schovanez@vida.at

Name Nicole Fasching

Organisation / AbteilungFachausschussbüro Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 685 Fax+43 1 53444 102 686 Mailnicole.fasching@vida.at

Name Martina Karall

Organisation / AbteilungFachausschussbüro Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 686 Fax+43 1 53444 102 686 Mailmartina.karall@vida.at

Name Helmut Sauer

Organisation / AbteilungFachausschussbüro Wien AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 687 Fax+43 1 53444 102 686 Mailhelmut.sauer@vida.at

Videoberichte

vida youTube-Channel

Artikel weiterempfehlen