Wien

Komplettes Hairstyling um 12 Euro?

Ja, das gibt es im AK-Fachstudio in der Otto-Bauer-Gasse in Wien.

Im Studio des Fachausschuss der AK Wien der FriseurInnen, KosmetikerInnen, FußpflegerInnen und MasseurInnenHier werden nicht nur die fachlichen und beruflichen Interessen der ArbeitnehmerInnen und insbesondere der Lehrlinge aus diesen Branchen vertreten. In Zusammenarbeit mit der Gewerkschaft vida und Berufsschulen wird im Fachstudio in der Otto-Bauer-Gasse im 6. Wiener Gemeindebezirk auch Aus- und Weiterbildung gefördert. Die Berufschancen werden verbessert. Mit Kursen, Schulungen und fachbezogenen Veranstaltungen machen die AK-Fachausschüsse sowohl Erwachsene als auch insbesondere Lehrlinge für den Arbeitsmarkt fit.

Die AK-Fachausschüsse haben ein breites Aufgabengebiet. Vorbereitungskurse zur Lehrabschlussprüfung, Fachkurse und Seminare, berufliche Aus-, Weiterbildungs-, Berufs-, und Informationsmaßnahmen, Organisation von Berufswettbewerben für Lehrlinge, Kontrolle der Einhaltung von arbeits- und sozialrechtlichen Vorschriften, Abstellen von gesetzeswidrigen Zuständen in den Betrieben, Überprüfung der fachlichen Ausbildung von Lehrlingen.

Hairstyling und Kosmetik günstig für alle

Und jetzt kommt das Beste: Von den Fachausschüssen können alle profitieren. Denn Ausbildung findet nicht nur in der Theorie, sondern auch in der Praxis statt: Dafür werden ständig sogenannte ModellkundInnen gesucht, die sich für einen günstigen Unkostenbeitrag die Haare stylen lassen oder Kosmetik- und Fußpflegeangebote in Anspruch nehmen können. So beträgt etwa der Setpreis für Legen, Föhnen, Haarschnitt und diverse Pflegeprodukte für Personen mit langem Haar nur 12 Euro. Mit kurzen Haaren wird es noch günstiger. Zwei Stunden Kosmetik belaufen sich auf 35 Euro.

Terminvereinbarung für ModellkundInnen

Alle Angebote und Preise sind dem nebenstehenden Download-Dokument zu entnehmen. Telefonische Anmeldung und Terminvereinbarung im Fachstudio in der Zeit von Montag bis Donnerstag von 8:30 bis 12 Uhr und von 13 bis 16:30 Uhr sind erforderlich:

Fachstudio
1060 Wien, Otto Bauer-Gasse 7/HP/3
Tel: 01/597 04 87
www.mein-fachausschuss.at

 

Kontaktadresse für Aus- und Weiterbildungskurse

Alle an einer Aus- oder Weiterbildung Interessierten wenden sich bitte an:
Gewerkschaft vida, Landessekretariat Wien
110 Wien, Triester Straße 40/3/1

Kursanmeldungen unter:
Tel: 01/534 44-79685 bzw. 01/534 44-102686 oder per E-Mail: fachausschuss.wien@vida.at

 

FunktionLandesvorsitzender

Name Helmut Gruber

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 613 Fax+43 1 53444 102 270 Mailhelmut.gruber@vida.at
FunktionLandesgeschäftsführerin

Name Mag.a(FH) Susanne Haase

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 679 Fax+43 1 53444 102 270 Mailsusanne.haase@vida.at
FunktionLandesfrauenvorsitzende

Name Yvonne Rychly

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 785 Fax+43 1 53444 102 270 Mailyvonne.rychly@vida.at
FunktionLandessekretärin

Name Kerstin Cap

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79681 Fax+43 1 53444 102 270 Mailkerstin.cap@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Stefan Hurt

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 683 Fax+43 1 53444 102 270 Mailstefan.hurt@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Tugay KADES

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 789 Fax+43 1 53444 102 270 Mailtugay.kades@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Phönix Klug

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 641 Fax+43 1 53444 102 270 Mailphoenix.klug@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Albert Kyncl

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 651 Fax+43 1 53444 102 270 Mailalbert.kyncl@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Robert Maggale

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 784 Fax+43 1 53444 102 270 Mailrobert.maggale@vida.at
FunktionLandessekretärin

Name Gudrun Thiemer

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 783 Fax+43 1 53444 102 270 Mailgudrun.thiemer@vida.at
FunktionJugendsekretär

Name Julian Brenner

Organisation / AbteilungAbteilung Jugend AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 064 Mailjulian.brenner@vida.at
FunktionBüroadministration

Name Petra Flandorfer

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 782 Fax+43 1 53444 102 270 Mailpetra.flandorfer@vida.at
FunktionBüroadministration

Name Jennifer Koch

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 684 Fax+43 1 53444 102 270 Mailjennifer.koch@vida.at
FunktionAssistentin

Name Fadije Maggale

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 102 Fax+43 1 53444 102 270 Mailfadije.maggale@vida.at

Name Gudrun Nussbaum-Kranz

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 687 Fax+43 1 53444 102 270 Mailgudrun.nussbaum-kranz@vida.at
FunktionBüroadministration

Name Sai-Lakshmi Padbanabhan

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 786 Fax+43 1 53444 102 270 Mailsai-lakshmi.padbanabhan@vida.at
FunktionLeitung

Name Marlis Zederbauer MA

Organisation / AbteilungFachausschussbüro Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 696 Fax+43 1 53444 102 686 Mailmarlis.zederbauer@vida.at

Name Nina Hubal

Organisation / AbteilungFachausschussbüro Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 685 Fax+43 1 53444 102 686 Mailnina.hubal@vida.at

Name Martina Karall

Organisation / AbteilungFachausschussbüro Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 686 Fax+43 1 53444 102 686 Mailmartina.karall@vida.at

Videoberichte

vida youTube-Channel