Wien

Kündigungen beim Roten Kreuz verhindert

vida beweist Mut und Durchschlagskraft.

vida-Druck wirkt! Angesichts einer drohenden Kündigungswelle beim Wiener Roten Kreuz hat vida Wien zu einer Protestveranstaltung in der ÖGB-Zentrale aufgerufen. Das Ergebnis war mehr als beeindruckend, so Landesvorsitzender Helmut Gruber: „Über 450 SanitärInnen sämtlicher Blaulichtorganisationen in Wien sind gekommen! Sie haben sich eindeutig gegen das Spardiktat in ihrem Bereich ausgesprochen und uns den Auftrag gegeben, Widerstand zu leisten und Stärke zu zeigen!“Sämtliche Kündigungen abgewehrt
Die Veranstaltung hat Wirkung gezeigt. Mittlerweile steht es fest: Es kommt zu keiner einzigen Kündigung! „12 Kündigungen konnten wir abwehren, 23 Arbeitsverhältnisse wurden einvernehmlich gelöst.“, so Gruber. Hintergrund der geplanten Kündigungen: Immer öfter werden derzeit in Wien bestens ausgebildete RettungssanitäterInnen aus Kostengründen gegen unqualifizierte Beschäftigte aus Taxi- oder Mietwagenunternehmen getauscht.Solidarität mit KollegInnen der Fahrtendienste
„Eines ist uns aber ganz wichtig“, ergänzt Richard Kocica, Landesgeschäftsführer der vida Wien: „Die qualifizierten Krankentransporte dürfen nicht gegen die Fahrtendienste ausgespielt werden!“ Die Beschäftigten der Fahrtendienste müssen derzeit von einem Bruttomonatslohn von 1.200 Euro leben. „Und das bei einer Wochenarbeitszeit von 45 Stunden. Das ist untragbar. Wir wollen 1.500 Euro und 40 Stunden. Wir rufen deshalb alle KollegInnen in diesem Bereich auf, sich unserer Bewegung  anzuschließen!“, so Kocica.

Kommentar verfassen

Bitte logge dich ein!

Wenn du noch nicht registriert bist, kannst du die Erstanmeldung auf unserer Website selbst durchführen - Jetzt registrieren.

Solltest du kein Mitglied einer Gewerkschaft sein, kannst du dich als InteressentIn registrieren. Diese Registrierung ist kostenlos. Du brauchst lediglich deinen Namen und eine E-Mail-Adresse anzugeben
- Registrierung als Interessent.

Sollten beim Einsteigen Probleme entstehen, kontaktiere bitte deine vida-Landesorganisation.

Bitte gib deinen Usernamen und dein Passwort ein.

FunktionLandesvorsitzender

Name Helmut Gruber

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 613 Fax+43 1 53444 102 270 Mailhelmut.gruber@vida.at
FunktionLandesgeschäftsführerin

Name Mag.a(FH) Susanne Haase

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 679 Fax+43 1 53444 102 270 Mailsusanne.haase@vida.at
FunktionLandesfrauenvorsitzende

Name Yvonne Rychly

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 785 Fax+43 1 53444 102 270 Mailyvonne.rychly@vida.at
FunktionLandessekretärin

Name Kerstin Cap

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79681 Fax+43 1 53444 102 270 Mailkerstin.cap@vida.at
FunktionLandessekretärin

Name Kira Höfenstock , BA

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 788 Fax+43 1 53444 102 270 Mailkira.hoefenstock@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Stefan Hurt

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 683 Fax+43 1 53444 102 270 Mailstefan.hurt@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Phönix Klug

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 641 Fax+43 1 53444 102 270 Mailphoenix.klug@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Albert Kyncl

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 651 Fax+43 1 53444 102 270 Mailalbert.kyncl@vida.at
FunktionLandessekretär

Name Robert Maggale

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 784 Fax+43 1 53444 102 270 Mailrobert.maggale@vida.at
FunktionLandessekretärin

Name Gudrun Thiemer

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 783 Fax+43 1 53444 102 270 Mailgudrun.thiemer@vida.at
FunktionBüroadministration

Name Petra Flandorfer

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 782 Fax+43 1 53444 102 270 Mailpetra.flandorfer@vida.at
FunktionBüroadministration

Name Jennifer Koch

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 684 Fax+43 1 53444 102 270 Mailjennifer.koch@vida.at
FunktionAssistentin

Name Fadije Maggale

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 102 Fax+43 1 53444 102 270 Mailfadije.maggale@vida.at

Name Gudrun Nussbaum-Kranz

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 687 Fax+43 1 53444 102 270 Mailgudrun.nussbaum-kranz@vida.at
FunktionBüroadministration

Name Monika Reiterer-Wolf

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 786 Fax+43 1 53444 102 270 Mailmonika.reiterer-wolf@vida.at
FunktionBüroadministration

Name Viktoria Scheidl

Organisation / AbteilungLandessekretariat Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 787 Fax+43 1 53444 102 270 Mailviktoria.scheidl@vida.at
FunktionLeitung

Name Mag. Raimund Hütter

Organisation / AbteilungFachausschussbüro Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 696 Fax+43 1 53444 102 686 Mailraimund.huetter@vida.at

Name Nina Hubal

Organisation / AbteilungFachausschussbüro Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 685 Fax+43 1 53444 102 686 Mailnina.hubal@vida.at

Name Martina Karall

Organisation / AbteilungFachausschussbüro Wien AdresseTriester Straße 40/3/1
1100 Wien
Telefon+43 1 53444 79 686 Fax+43 1 53444 102 686 Mailmartina.karall@vida.at

Videoberichte

vida youTube-Channel