vida

Das vida-Referat Recht

Das Referat ist Dreh- und Angelpunkt für rechtliche Fragen.

vida-RechtsexpertInnen stehen Mitgliedern kostenlos für Auskünfte in arbeitsrechtlichen und sozialrechtlichen Angelegenheiten zur Verfügung, telefonisch und gegen vorherige Terminvereinbarung auch persönlich.

Das Referat führt Interventionen im Betrieb durch, vertritt vor dem Arbeits- und Sozialgericht und bietet Rechtshilfe in Exekutions-, Konkurs- und Ausgleichsverfahren.
Bei Bedarf wird kostenlos ein/e Rechtsvertreter/In zur Verfügung gestellt und somit
Gerichtsgebühren, Barauslagen sowie Prozesskosten ersetzt.

Darüber hinaus unterstützt das vida-Referat BetriebsrätInnen bei der Durchsetzung fairer Arbeitsbedingungen, wenn nötig bis zum Obersten Gerichtshof.

Kontakt

FunktionJurist PositionLeitung

NameMag. Robert Steier

Organisation / AbteilungReferat Recht,
Mitglied der vida-Bundesgeschäftsführung
AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 141 Fax+43 1 53444 102 230 Mailrobert.steier@vida.at
FunktionJurist

NameDr. Arnaud Berthou

Organisation / AbteilungReferat Recht AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79146 Fax+43 1 53444 102 230 Mailarnaud.berthou@vida.at
FunktionJuristin

NameMag.a Carina Cervenka

Organisation / AbteilungReferat Recht AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 144 Fax+43 1 53444 102 230 Mailcarina.cervenka@vida.at
FunktionJuristin

NameMag.a Pinar Kaya

Organisation / AbteilungReferat Recht AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 147 Fax+43 1 53444 102 230 Mailpinar.kaya@vida.at
FunktionJurist

NameMag. Thomas Metesch

Organisation / AbteilungReferat Recht AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79142 Fax+43 1 53444 102 230 Mailthomas.metesch@vida.at
FunktionJurist

Name Philipp Seidl LL.M.B.Sc.

Organisation / AbteilungReferat Recht AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 143 Fax+43 1 53444 102 230 Mailphilipp.seidl@vida.at
FunktionBüroadministration

Name Doris Bäck

Organisation / AbteilungReferat Recht AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 149 Fax+43 1 53444 102 230 Maildoris.baeck@vida.at
FunktionBüroadministration

Name Nadja Bauer

Organisation / AbteilungReferat Recht AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 148 Fax+43 1 53444 102 230 Mailnadja.bauer@vida.at