Um dir bestmögliches Service zu bieten, speichert vida.at Informationen über deinen Besuch in sogenannten Cookies. Durch die Nutzung dieser Website erklärst du dich mit der Verwendung von Cookies einverstanden.

Mehr Infos
vida

Das vida-Referat Recht

Das Referat ist Dreh- und Angelpunkt für rechtliche Fragen.

vida-RechtsexpertInnen stehen Mitgliedern kostenlos für Auskünfte in arbeitsrechtlichen und sozialrechtlichen Angelegenheiten zur Verfügung, telefonisch und gegen vorherige Terminvereinbarung auch persönlich.

Das Referat führt Interventionen im Betrieb durch, vertritt vor dem Arbeits- und Sozialgericht und bietet Rechtshilfe in Exekutions-, Konkurs- und Ausgleichsverfahren.
Bei Bedarf wird kostenlos ein/e Rechtsvertreter/In zur Verfügung gestellt und somit
Gerichtsgebühren, Barauslagen sowie Prozesskosten ersetzt.

Darüber hinaus unterstützt das vida-Referat BetriebsrätInnen bei der Durchsetzung fairer Arbeitsbedingungen, wenn nötig bis zum Obersten Gerichtshof.

Kontakt

FunktionJurist PositionLeitung

NameMag. Robert Steier

Organisation / AbteilungReferat Recht,
Mitglied der vida-Bundesgeschäftsführung
AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 141 Fax+43 1 53444 102 230 Mailrobert.steier@vida.at
FunktionJuristin

NameMag.a Maria Buhr

Organisation / AbteilungReferat Recht AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 143 Fax+43 1 53444 102 230 Mailmaria.buhr@vida.at
FunktionJuristin

Name Gabriele Jarosch

Organisation / AbteilungReferat Recht AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 144 Fax+43 1 53444 102 230 Mailgabriele.jarosch@vida.at
FunktionJurist

NameMag. Thomas Metesch

Organisation / AbteilungReferat Recht AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79142 Fax+43 1 53444 102 230 Mailthomas.metesch@vida.at
FunktionJurist

NameMag. Matthias Schachner

Organisation / AbteilungReferat Recht AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 145 Fax+43 1 53444 102 230 Mailmatthias.schachner@vida.at
FunktionBüroadministration

Name Nadja Bauer

Organisation / AbteilungReferat Recht AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 148 Fax+43 1 53444 102 230 Mailnadja.bauer@vida.at
FunktionBüroadministration

Name Doris Gritschenberger

Organisation / AbteilungReferat Recht AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 1 53444 79 149 Fax+43 1 53444 102 230 Maildoris.gritschenberger@vida.at

Weiterempfehlen